Если поданная после вступления в силу решения апелляция принята к рассмотрению, оно считается не вступившим в силу, - ВХСУ

Высший хозяйственный суд в письме от 14 марта 2016 года № 01-06/494/16 разъяснил, можно ли считать решение хозяйственного суда вступившим в законную силу, если апелляционная жалоба подана после установленного законом срока на апелляционное обжалование.

Так, порядок вступления решения хозяйственного суда в законную силу определяется предписаниями статьи 85 ХПК.

Если апелляционную жалобу на судебное решение не подано в срок, предусмотренный частью первой статьи 93 ХПК, соответствующее решение вступает в законную силу.

В случае, если на решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу с истечением установленного частью первой статьи 93 ХПК срока, подано апелляционную жалобу, и суд апелляционной инстанции восстановил этот срок и принял жалобу к производству, то такое решение местного хозяйственного суда до завершения апелляционного рассмотрения нельзя считать вступившим в законную силу.

 

Соответсвующие изменения были внесены в информационное письмо ВХСУ № 01-8/344 «О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, поднятых в докладных записках о работе хозяйственных судов в 2004 году».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить